Назад к списку

Октябрь – месяц школ здоровья

Основная масса школ здоровья была проведена в октябре! На 49 занятиях было обучено 1805 человек! 


Большая часть профилактической работы в рамках проекта «Школа здоровья» была проведена в октябре 2022 года. К работе проекта подключены новые территории – город Первоуральск и Полевской городской округ. Для учеников школы села Косой Брод волонтеры-медики провели занятие по отказу от психоактивных веществ, а для учащихся седьмой школы из Первоуральска сразу все 4 школы здоровья. 

Увеличен и территориальный охват в Екатеринбурге. Интерактивные занятия были проведены в 21 учебном заведении города, а именно: 

  1. Екатеринбургский колледж транспортного строительства;
  2. Уральский железнодорожный техникум;
  3. Гимназия №120;
  4. Гимназия №70; 
  5. Гимназия №161;
  6. Лицей №130;
  7. Лицей №159;
  8. Средняя общеобразовательная школа № 122;
  9. Средняя общеобразовательная школа № 138;
  10. Средняя общеобразовательная школа № 143; 
  11. Средняя общеобразовательная школа № 123;
  12. Средняя общеобразовательная школа № 18;
  13. Средняя общеобразовательная школа № 208;
  14. Средняя общеобразовательная школа № 23;
  15. Средняя общеобразовательная школа № 61;
  16. Средняя общеобразовательная школа № 181;
  17. Средняя общеобразовательная школа № 148;
  18. Средняя общеобразовательная школа № 119;
  19. Средняя общеобразовательная школа № 127;
  20. Средняя общеобразовательная школа № 150;
  21. Средняя общеобразовательная школа № 10.

Проект состоит из 4 интерактивных занятий, раскрывающих ключевые аспекты здорового образа жизни. Разберём каждое из них.

  • Самым популярным занятием оказалось «Отказ от психоактивных веществ в пользу ЗОЖ». за месяц оно было проведено 17 раз, а слушателями стали 716 студентов и школьников. Главная идея урока состоит в том, что волонтеры предлагают слушателям здоровую альтернативу зависимого поведения. 
  • Вторым значимым фактором здоровья является – рациональное питание. Слушателями урока под названием «Нескучное правильное питание для студента» стали 668 человек. В процессе проведения занятия, участники совместно со студентами старших курсов медицинского университета разрабатывают для себя принципы здорового питания. Всего за этот месяц, урок был проведён 18 раз.
  • Самым активным занятием всегда было «Двигайся больше – проживешь дольше». Урок направлен на индивидуальный подбор должного уровня физической активности для человека в течении дня, недели и месяца. 252 человека узнали отличии анаэробных от силовых упражнений на 7 интерактивных занятиях. 
  • Одним из самых сложных аспектов ЗОЖ – является репродуктивное здоровье. Для освещения этой темы, команда проекта разработала одноименное занятие. Его участниками в ноябре стали 169 студентов и школьников. Большую часть урока волонтёры посвящают теме ВИЧ-инфекции, а именно путям передачи и способам профилактики. Простым языком, студенты УГМУ рассказали слушателям о влиянии инфекции на организм человека на 7 школах здоровья.  

Проект «Школа здоровья» реализует команда АНО «Центр здоровья молодёжи» совместно со Штабом «Волонтеры-медики» УГМУ, при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, а также Департамента социальной и молодежной политики Администрации города Екатеринбурга.

Больше информации о проекте читайте в социальных сетях по по хештегу: #ШколаЗдоровьяУГМУ 

#ЦентрЗдоровьяМолодежи #ВолонтерыМедики #добровольчествоУГМУ #вмУГМУ #командаСанПроф